Menu

Nr. 11                     November 2017               Jahrgang 57

Ausgabe als PDF Download beziehen 

 

Amtliche Nachrichten

 

 

Vereinswechsel (V) / Umschreibungen (U)   …………………………..

02

 

Neuanträge (N) / Reaktivierungen (R)   ………………………………..

02

Aus dem Spielbetrieb

 

 

Ausschreibung SM O19  ……………………………...…….......…..…...

03

 

Pokalrunden   ……………………………………………...………………

Ummeldungen zur Rückrunde 2017 / 2018   …………………………..

Strafen aus dem Spielbetrieb   ….……………………………………….

Gebührenerhebung gemäß Anlage 2(f) zur Finanzordnung - Verlegung in gegenseitigem Einvernehmen   ……………………….……….

04

05

06

07

 

   

Für den Nachwuchs

 

 

Ausschreibung und Teilnehmerfelder zur SM U11 bis U19   ………...

08

„Oldies“ - aufgepasst

 

 

Ausschreibung zur Saarlandmeisterschaft 2018 O35 bis O75   ….…

13

Das interessiert die Schiedsrichter

 

 

Ausschreibung zum Schiedsrichter- und Jugend-Schiedsrichter-  Grundlehrgang 2018   ………………………..…………………………..

Schiedsrichter-Einsätze im November 2017   …………………...…….

15

17

Nicht nur für Hobbyspieler

 

 

Saarlandmeisterschaften der Mixed-Hobbyspieler/innen     ………….

18

 

   

 

 

 

 

 

 

 

Amtliche Nachrichten

 

Ansprechpartner:

Gerd Paulus

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Jürgen Kalleder

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Vereinswechsel (V) / Umschreibung (U)

Name

Nr.

Von

Zu

Frei ab

Art

Lena Hellrigel-Holderbaum

10800

LV Baden-Württemberg

SSV Heiligenwald

25.10.17

V

Neuantrag (N) / Reaktivierung (R)

 

Für die nachstehenden Spieler/innen wurde vom angegebenen Verein die Spielberechtigung beantragt und zum angeführten Termin vom SBV bewilligt.

Verein

AK

Name

Nr.

Frei ab

Art

KV Elversberg

J

Emily Lang

012531

19.10.17

N

KV Elversberg

J

Julia Sommerlade

012532

19.10.17

N

KV Elversberg

J

Niclas Thiel

012533

19.10.17

N

KV Elversberg

J

Luca Wunsch

012534

19.10.17

N

 

Spielberechtigung

Alle Spieler/innen, die im „Federball“  10/2017 als noch nicht spielberechtigt aufgeführt waren und nicht

oben namentlich stehen, gelten auch weiterhin als nicht spielberechtigt.

Bei Unklarheiten, insbesondere dann, wenn im Oktober Anträge auf Spielberechtigung, Reaktivierung usw. gestellt wurden und die betreffenden Spieler/innen nicht aufgeführt sind, bitte Rückruf unter 06897 - 64811

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aus dem Spielbetrieb

 

Ansprechpartner:

Arno Schley

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

                                                                            

Ausschreibung Saarlandmeisterschaft 2017

Datum:                       Samstag, 02.12.2017:            Mixed:   11:00 Uhr

HE/DE:  14:00 Uhr

                                   Sonntag, 03.12.2017:             DD/HD:  10:00 Uhr

Veranstalter:             Saarländischer Badminton – Verband e.V.

Ausrichter:                Saarländischer Badminton – Verband e.V. - Spielausschuss

Austragungsort:      Hermann-Neuberger-Sportschule, Halle 72

Turnierball:               Alle zugelassenen Bälle aus dem SBV-Pool

Spielsystem:             K.o.-System mit Ausspielen einer Trostrunde (Änderungen vorbehalten).

Teilnahmeb.:            Alle Spieler mit Spielberechtigung im SBV in der Saison 2017/2018

                                  Da das 2. SBV-RLT mangels Ausrichter ausfallen musste, gibt es bei der Teilnahme-

                                  berechtigung keinerlei Einschränkungen. Die Teilnehmerfelder werden jedoch gemäß

                                  SBV-Spielordnung begrenzt werden.                                                                       

Meldegebühren:       7 € pro Teilnehmer und Disziplin

Referee:                     n.n.

Meldungen:               Vereins- und Spieler ID, Disziplin (Angabe bei jedem Spieler)

Meldeanschrift:        Christophe Boutter - Meldungen ausschließlich per Mail an
                                                        Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Meldeschluss:          Sonntag, 19.11.2017

Setzplatzveröff.:       27.11.2017      - siehe www.kroton.de

Wichtig:                                 Da kein Verein als Ausrichter der Veranstaltung gefunden werden konnte, wird vor Ort kein Verkauf von Speisen und Getränken möglich sein!

Pokalrunden

 

 

Kreispokal 1. Runde

DJK Dillingen  2                                -           SG Stennweiler / Landsweiler 2                    0:8

TV Wiesbach 2                                  -           TV Homburg 4                                               6:2

BV Püttlingen Ritterstraße                 -           KV Elversberg                                               4:4 / 9:9 / 340:306

SG Ostsaar 3                                     -           TV Lauterbach                                               6:2

SGStennweiler/Landsweiler3                        -           PSV Saarbrücken 5                                      3:5

TV Homburg 3                                   -           BC Ottweiler                                                  7:1

SG Ostsaar 4                                     -           PSV Saarbrücken 4                                      2:6

BV Schaffhausen 3                           -           TV Wemmetsweiler 5                                               7:1

SG Schmelz 2                                               -           VNT Badminton 2                                          1:6

TV Saarlouis 2                                   -           BSC Fischbach 2                                          6:2

BV Schaffhausen 2                           -           BV Welschbach                                             5:3

TSV Ford Steinrausch 2                    -           TUS Wiebelskirchen 4                                 

TV Saarlouis 3                                   -           TV Wemmetsweiler 4                                               0:8

Achtelfinale

TV Saaarlouis 2                                 -           DJK Dillingen 1

SG Stennweiler / Landsweiler 2        -           Sieger TSV Ford Steinrausch 2 / TUS Wiebelskirchen 4

TV Wiesbach 2                                  -           TV Wemmetsweiler 4

BV Püttlingen Ritterstraße                 -           TV Homburg 3

BV Schaffhausen 3                           -           VTN Badminton 2

BC Rohrbach                                     -           BV Schaffhausen 2

SG Ostsaar 3                                     -           PSV Saarbrücken 4

PSV Saarbrücken 5                          -           SG Schmelz 1

Saarlandpokal 1.Runde

 

PSV Saarbrücken 3                          -           SG Heiligenwald / Völklingen 2                     1:7

BV Schaffhausen 1                           -           SG Heiligenwald / Völklingen 1                     1:7

SG Lebach Oberthal 3                      -           TV Wiesbach 1                                              2:6

TV Homburg 2                                   -           SG Lebach Oberthal 2                                  3:5

                                                          

Achtelfinale

VTN Badminton 1                              -           SG Heiligenwald / Völklingen 2        

TV Wiesbach 1                                  -           SG Lebach / Oberthal 1        

SG Ostsaar 2                                     -           TV Wemmetsweiler 2

TV Wemmetsweiler 3                                    -           BSG Bous / Überherrn 1

Lebach / Oberthal 2                           -           SG Heiligenwald / Völklingen 1

TUS Wiebelskirchen 3                       -           TV Homburg 1

PSV Saarbrücken 2                          -           TV Wemmetsweiler 1

TV Saarlouis 1                                   -           BSC Fischbach1

Die erstgenannten Vereine haben Heimrecht. Die Begegnungen sind bis spätestens 20.12.2017 auszutragen.

Gemäß Paragraph 46 Absatz 7 der SBV-SpO hat der Heimverein dem Gegner und dem Beauftragten des Spielausschusses schriftlich innerhalb von 10 Tagen nach Veröffentlichung der Paarungen zwei Spieltermine zu nennen. Wurde in dieser Frist zwischen Heim- und Gastverein eine Einigung erreicht, ist dieser Termin vom Heimverein dem Verantwortlichen umgehend mitzuteilen.

Verstöße gegen diese Ausführungen werden entsprechend der SBV-RO geahndet.

Die Spielberichte sind zu senden an

Axel Mannbar

Gerberstraße 19

66589 Merchweiler

Telefon: 6825-43838

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ummeldungen zur Rückrunde der Saison 2017/2018

Termin für die Ummeldungen zur Rückrunde der Saison 2017/2018 ist der 01.12.2017 (Datum des Poststempels oder Eingang der E-Mail). Die entsprechenden Unterlagen sind für den Bereich der Aktiven an

Jürgen Kalleder

Am Rothenberg 17

66482 Zweibrücken

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

und für den Bereich der Jugend, Schüler und U11 an

Horst Decker

St. Avolder Straße 59

66740 Saarlouis

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

zu senden. Von der Rangliste abweichende Meldungen sind entsprechend zu begründen. Zudem wird dringend gebeten die „Ummeldepflicht“ nach § 36 (6) der SBV-Spielordnung zu beachten und ggf. davon abweichende Meldungen entsprechend zu begründen und zu belegen (Atteste oder ähnliches). Nach dem 01.12.2016 vorgelegte Begründungen und Belege können nicht mehr berücksichtigt werden. Insbesondere bei Verstößen gegen § 36 (6) der SBV-Spielordnung wird der SBV-Spielausschuss gemäß Rangliste „auffüllen“ sofern eine entsprechenden Ummeldung nicht durch den betroffenen Verein erfolgt ist.

Strafenkatalog Saison 2017/2018

   

Strafe

Gebühr

Gesamt

II 2a

Nicht antreten zu einem Pflichtspiel - entschuldigt

 

20,00

2,50

22,50

 

Nicht antreten zu einem Pflichtspiel – unentschuldigt

 

40,00

5,00

45,00

II 2b

Zurückziehen einer gemeldeten Mannschaft

 

40,00

5,00

45,00

II 2c

Einsatz eines/einer nicht spielberechtigten Spielers/Spielerin

 

10,00

2,50

12,50

II 4c

Nicht ordnungsgemäßes Ausfüllen des Spielberichtes

 

5,00

1,00

6,00

II 4d1

Verspätetes Einsenden des Spielberichtes

 

10,00

2,50

12,50

II 4d2

Verspätetes Einsenden des Spielberichtes nach Aufforderung

 

25,00

2,50

27,50

II 4e

Verspätete Ergebnismeldung Internet

 

5,00

1,00

6,00

Nr.

 

Bemer-

kung

Paarung

Liga/

Klasse

Runde

Datum

Versäum

nis

Strafe

Gebühr

Summe

AM03

 

TV Dillingen 2 -

Kr.Po.

1

05.10.17

II 4e

5,00

1,00

6,00

 

SG Stennweiler/Landsweiler 2

     

 

 

 

 

AM04

 

TV Dillingen 2 -

Kr.Po.

1

05.10.17

II 4c

5,00

1,00

6,00

 

SG Stennweiler/Landsweiler 2

     

 

 

 

 

AM05

 

SG Ostsaar 2 -

Bez.L.

4

21.10.17

II 4c

5,00

1,00

6,00

 

TV Homburg 2

     

 

 

 

 

AM06

 

BC Ottweiler -

A2

4

18.10.17

II 4e

5,00

1,00

6,00

 

VTN Badminton 2

     

 

 

 

 

TB10

 

DJK Dillingen 2 -

C2

4

16.10.17

II 4c

5,00

1,00

6,00

 

SG Stennweiler/Landsweiler 3

             

TB11

 

DJK Dillingen 2 -

     

 

 

 

 

 

SG Stennweiler/Landsw. 3

C2

4

16.10.17

II 4c

5,00

1,00

6,00

TB12

 

DJK Dillingen 2 -

C2

5

23.10.17

II 4c

5,00

1,00

6,00

 

TV Saarlouis 3

             

TB13

 

SG Schmelz 2 -

C2

4

22.10.17

II 4d1

10,00

2,50

12,50

 

1. BC Saarbr./Bischmisheim 7

             

TB14

 

TSV Ford Steinrausch 2 -

B1

5

28.10.17

II 2c

10,00

2,50

12,50

 

TV Merzig 1

             

CV06

 

1.BC SB/Bischmisheim 1 -

SS1

1

03.09.17

II 2c

25,00

2,50

27,50

 

BV Schaffhausen 1

             

CV07

 

KV Elversberg 1 -

SS2

3

27.09.17

II 4d1

10,00

2,50

12,50

 

TV Siersburg 2

             
                     

 

Nachfolgend aufgeführte Vereine haben gemäß Anlage 2 (f) zur Finanzordnung wegen Beantragung einer Spielverlegung nach § 37 der SBV-Spielordnung je eine Gebühr in Höhe von 25,00 € zu entrichten:

VTN Badminton                               Verlegung des Spieles TV Saarlouis 3 – VTN Badminton 3

BV Püttl.-Ritterstraße                      Verlegung des Spieles SG Heiligenwald/Völklingen 4 –
BV Püttlingen-Ritterstraße 1

DJK Dillingen                                   Verlegung des Spieles TV Merzig 1 – DJK Dillingen 1

SG Heiligenwald/Völklingen           Verlegung des Spieles BSG Bous/Überherrn 1 –
SG Heiligenwald/Völklingen 1

BC Saarbrücken/Bischmisheim    Verlegung des Spieles PSV Saarbrücken 3 -
                                                           BC Saarbrücken-Bischmisheim 6

Jürgen Kalleder
SBV-Spielausschuss

Für Minis, Schüler und Jugend

 

Ansprechpartner:

Pascal Kihm

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

Saarlandmeisterschaften der Schüler und Jugend 2017

in Überherrn

Vorrunde:                  Samstag, 18. November 2017, ab 10.00 Uhr

Spielreihenfolge:      Doppel U 13, U15, U17, U19           (ab 10:00 Uhr)

Einzel U11, U13, U15, U17, U19     (ab 12:00 Uhr)

Mixed U13, U15, U17, U19              (ab 15:30 Uhr)

___________________________________________________________________

Halbfinalspiele:        Sonntag, 19. November 2017, 10.00 Uhr

Spielreihenfolge:      Mixed U13, U15, U17, U19              (ab 10:00 Uhr)

Doppel U 13, U15, U17, U19           (ab 11:00 Uhr)

Einzel U11,U13, U15, U17, U19      (ab 12:00 Uhr)

___________________________________________________________________

Finalspiele:               Sonntag, 19. November 2017

Die Siegerehrungen finden direkt im Anschluss statt.

___________________________________________________________________

Teilnehmer:

 

Einzel:                                   Spieler/innen gemäß der untenstehenden Qualifikationsliste; die jeweiligen Spieler/innen sowie die Ersatzspieler/innen müssen bis zum 09.11.2017, 19:00 Uhr bestätigt- oder abgemeldet werden!

Doppel/Mixed:          Paarungen, die bis zum Meldeschluss (09.11.2017, 19:00 Uhr) gemeldet werden. Falls Spieler aus verschiedenen Vereinen zusammenspielen, müssen diese auch von beiden Vereinen gemeldet werden.

___________________________________________________________________

Ausrichter:                TV Überherrn

Ort:                            Adolf-Collet-Halle, Mertenerstraße, 66802 Überherrn-Bisten

Spielsystem:             Einfaches – KO – System - Plätze 3 und 4 werden NICHT ausgespielt.

Bälle:                          Alle Bälle aus SBV-Ballpool (siehe SBV- Seite im Internet).

Die Bälle für die Vorrunden und Halbfinale werden von den Spielern gestellt.

Die Bälle für die Endspiele stellt der SBV.

Gesetzt wird am Donnerstag, 16.11.2017, 19.15 Uhr in der HNSS-Saarbrücken.

W I C H T I G

Am ersten Turniertag müssen erkrankte Teilnehmer bis spätestens 8.30 Uhr bei

Fachwartin Turnierwesen

 Maike Kohlmaier,

Tel.: 0173 9716161,

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

abgemeldet worden sein.

Alle Teilnehmer in den Doppeldisziplinen müssen um 9.30 Uhr spielbereit in der Halle sein, Einzelspieler ab 11.30 Uhr, Mixedspieler ab 15 Uhr.

Der Ausrichter weist darauf hin, dass Sachpreise nur persönlich bei der Siegerehrung überreicht werden.

In den allen Disziplinen ist in sportgerechter Spielkleidung anzutreten.

Gezeichnet,

SBV-Jugendausschuss

Teinehmerfelder Vorrunde Einzel:

Die nachfolgende Reihenfolge der qualifizierten Spieler/innen entspricht NICHT der Setzliste!!

Mädchen U11(12)

Mara Hafner

TuS Wiebelskirchen

Q

Paula Hess

TV Homburg

Q

Kiara Dejon

SSV Heiligenwald

Q

Angelina Rebmann

1. BC Bischmisheim

Q

Dina Gelwer

TuS Wiebelskirchen

Q

Paula Schmitt

TV 08 Siersburg

Q

Elea Richrath

PSV Saarbrücken

Q

Zoe Wagner

BV Schaffhausen

Q

Marie Josten

TV 08 Siersburg

Q

Laura Staudt

BV Schaffhausen

Q

Madita Löcher

TV Überherrn

Q

Charlotte Graf

TV Homburg

Q

Mia Schreiner

BC Oberthal

E

Larissa Guldener

TV Überherrn

E

Jungen U11(12)

 

Kevin Podstawka

TV Homburg

Q

 

Torben Seibüchler

TV Wemmetsweiler

Q

 

Mahmoud Zant

TV Homburg

Q

 

Maurice Franz

1. BC Bischmisheim

Q

 

Colin Heck

TV 08 Siersburg

Q

 

Konstantin Vecerdea

TV Überherrn

Q

 

Flynn Eric Noh

TV Überherrn

Q

 

Mohammad Al-Baghdadi

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Emil Heinzius

PSV Saarbrücken

Q

 

Jakob Thieme

TV 08 Siersburg

Q

 

Frederik Schmidbauer

PSV Saarbrücken

Q

 

Leonard Elz

PSV Saarbrücken

Q

 

Matteo Nola

TV 08 Siersburg

E

 

Fabian Karmann

SuS Obere Saar

E

       

Mädchen U13(16)

 

Lisa Mörschel

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Sina Schuck

BC Oberthal

Q

 

Marie Hellbrück

TV Wemmetsweiler

Q

 

Rosalie Engel

PSV Saarbrücken

Q

 

Clarissa Broschart

SSV Heiligenwald

Q

 

Amie Gaffga

PSV Saarbrücken

Q

 

Carina Karmann

1. BC Bischmisheim

Q

 

Sumaiya Zan

TV Völklingen

Q

 

Jule Loch

SSV Heiligenwald

Q

 

Allegra Horn

PSV Saarbrücken

Q

 

Lisa Werner

SSV Heiligenwald

Q

 

Laura Sophie Alles

SSV Heiligenwald

Q

 

Anna-Sophie Kerber

TV 08 Siersburg

Q

 

Marie Milano

SSV Heiligenwald

Q

 

Sema Ababneh

TV Homburg

Q

 

Louisa Backes

BV Schaffhausen

Q

 

Leonie Arend

SSV Heiligenwald

E

 

Vivien Abriss

TuS Wiebelskirchen

E

 

Amelie Gaastra

TV Völklingen

E

       

Jungen U13(16)

 

David Eckerlin

1. BC Bischmisheim

Q

 

Sylvester Decker

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Ole Finn Kaul

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Julian Jung

PSV Saarbrücken

Q

 

Yannik Mohr

BC Oberthal

Q

 

Luis Diwo

TV 08 Siersburg

Q

 

Lois Gross

PSV Saarbrücken

Q

 

Mohamed Zant

TV Homburg

Q

 

Kai Krotten

TV 08 Siersburg

Q

 

Lucas Pulch

BC Oberthal

Q

 

Paul Krämer

TV Überherrn

Q

 

Laurenz Bent Voigt

PSV Saarbrücken

Q

 

Julius Thieme

TV 08 Siersburg

Q

 

David Markus

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Firas-Fabian Flegel

PSV Saarbrücken

Q

 

Benjamin Ridder

1. BC Bischmisheim

Q

 

Marius Ternes

TV Überherrn

E

 

Florian Scheid

SSV Heiligenwald

E

 

Till Rodener

PSV Saarbrücken

E

       

Mädchen U15(8)

 

Lucie Wegener

PSV Saarbrücken

Q

 

Anna-Lena Huth

TV 08 Siersburg

Q

 

Hanna Hinsberger

SSV Heiligenwald

Q

 

Liliane Toudji

TV Wemmetsweiler

Q

 

Emma Sinnwell

PSV Saarbrücken

Q

 

Greta Kreber

TV Überherrn

Q

 

Lara Karr

TV Völklingen

Q

 

Nesrin Zerey

TV Völklingen

Q

 

Estelle Kiefer

TV Überherrn

E

 

Sina Haupenthal

BC Oberthal

E

Jungen U15(16)

 

Elias Schweig

1. BC Bischmisheim

Q

 

Marius Bies

TV Überherrn

Q

 

Samuel Pabst

1. BC Bischmisheim

Q

 

Matthias Lange

1. BC Bischmisheim

Q

 

Niels Goedicke

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Thai Hoc Nguyen

TV Homburg

Q

 

Marcel Mohr

BC Oberthal

Q

 

Luka Bommer

TV Homburg

Q

 

Tom Thewes

BC Oberthal

Q

 

Philipp Kipper

VTN Badminton

Q

 

Felix Huber

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Nils Scheckenbach

TV Überherrn

Q

 

Jonas Dörr

TV Völklingen

Q

 

Florian Model

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Kevin Gaffga

PSV Saarbrücken

Q

 

Kilian Forster

TV Überherrn

Q

 

Rayan Ababneh

TV Homburg

E

 

Hannes Hess

TV Homburg

E

 

Mateo Hampel

BC Oberthal

E

       

Mädchen U17(8)

 

Laura Such

1. BC Bischmisheim

Q

 

Laura Zweiacker

TV Überherrn

Q

 

Paula Steinmetz

BC Oberthal

Q

 

Franziska Dennerle

1. BC Bischmisheim

Q

 

Michaela Scherschel

SSV Heiligenwald

Q

 

Alexandra Seibel

TV Saarlouis

Q

 

Emely Scholtes

SSV Heiligenwald

Q

 

Mona Wegener

PSV Saarbrücken

Q

 

Louisa Schön

TuS Wiebelskirchen

E

 

Maika Werner

SuS Obere Saar

E

       

Jungen U17(16)

 

Philipp Fischer

1. BC Bischmisheim

Q

 

Robin Hans

TV Überherrn

Q

 

Simon Scheller

1. BC Bischmisheim

Q

 

Oliver Richrath

PSV Saarbrücken

Q

 

Benedikt Rivinius

1. BC Bischmisheim

Q

 

Lukas Daubner

1. BC Bischmisheim

Q

 

Marcel Schmitt

TV Homburg

Q

 

Amar Terzic

VTN Badminton

Q

 

Robin Diwo

TV 08 Siersburg

Q

 

Julian Seul

PSV Saarbrücken

Q

 

Rico Huber

VTN Badminton

Q

 

Karl Kruchten

1. BC Bischmisheim

Q

 

Niels Grannec

TV Überherrn

Q

 

Joshua Fischer

PSV Saarbrücken

Q

 

Elias Schmied

PSV Saarbrücken

Q

 

Maxime Josten

TV 08 Siersburg

Q

 

Tim Burkholder

VTN Badminton

E

 

Julius Lau

TV Homburg

E

 

Johannes Steitz

PSV Saarbrücken

E

       

Damen U19(8)

 

Ann-Katrin Hippchen

1. BC Bischmisheim

Q

 

Alisa Rebmann

1. BC Bischmisheim

Q

 

Svenja Peters

1. BC Bischmisheim

Q

 

Larissa Weller

PSV Saarbrücken

Q

 

Katrin Kirsch

SSV Heiligenwald

Q

 

Lisa Wefers

SuS Obere Saar

Q

 

Sandra Huber

VTN Badminton

Q

 

Eva-Marie Lange

1. BC Bischmisheim

Q

 

Emily Engel

TV Saarlouis

E

 

Aura Mocha

VTN Badminton

E

       

 

Herren U19(16)

 

Jonas Scheller

1. BC Bischmisheim

Q

 

Lukas Kau

VTN Badminton

Q

 

Philipp Schwarz

VTN Badminton

Q

 

Dennis Maier

TV Überherrn

Q

 

Lukas Theisinger

VTN Badminton

Q

 

Tobias Gürtler

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Sacha Brausch

TV Überherrn

Q

 

Felix Gauer

BC Oberthal

Q

 

Stefan Lock

TuS Wiebelskirchen

Q

 

Nils Böning

1. BC Bischmisheim

Q

 

Niklas Schunk

TV 08 Siersburg

Q

 

Peter Voran

TV Homburg

Q

 

Jonas Loch

SSV Heiligenwald

Q

 

Niko Thewes

BC Oberthal

Q

 

Aaron Kohlmaier

TV 08 Siersburg

Q

 

Matthias Zimmer

BV Schaffhausen

Q

 

Christopher Gunkel

TV Homburg

E

 

Markus Büch

BV Schaffhausen

E

       

„Oldies“ - aufgepasst

 

Ansprechpartner:

Dieter Fuhrmann

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

 

 

Ausschreibung

Saarländische Seniorenmeisterschaften 2018

 

Ausrichter:                           TV Wemmetsweiler

Termine:                               Herreneinzel               Samstag         13.01.2018  14.00 Uhr

                                               Dameneinzel              Samstag         13.01.2018  15.00 Uhr

                                               Mixed                         Samstag         13.01.2018  16.30 Uhr

                                               Herrendoppel              Sonntag          14.01.2018  09.30 Uhr

                                               Damendoppel             Sonntag          14.01.2018  11.00 Uhr

Austragungsstätte:             Turnhalle Am Bahmert

Spielklassen:                        035                              Stichtag:         01.01.83

                                               040                              Stichtag:         01.01.78

                                               045                              Stichtag:         01.01.73

                                               050                              Stichtag:         01.01.68

                                               055                              Stichtag:         01.01.63

                                               060                              Stichtag:         01.01.58

                                               065                              Stichtag:         01.01.53

                                               070                              Stichtag:         01.01.48

 

Spieler/innen müssen vor dem jeweils genannten Stichtag geboren sein. Bei zu geringer Meldezahl in einer Disziplin werden die Teilnehmer der vorangehenden (d.h. jüngeren) Altersklasse zugeordnet.

 

 

Spielsystem:                         Gruppensystem (Änderungen vorbehalten)

 

Bälle:                                     Vom SBV zugelassene Federbälle der Kategorie 1 gem. Ballpool

Startgeld:                              7.- € je Teilnehmer/in je Disziplin

                                               (wird dem meldenden Verein in Rechnung gestellt)

 

Meldeschluss:                      Freitag , 22.12.2017

 

 

Meldeanschrift:                    Dieter Fuhrmann

                                               Weiherstrasse 7

                                               66914 Waldmohr

                                               Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

                                               Tel.:  06373/8290913

 

 

Anmerkung:                         Die Meldungen sind grundsätzlich schriftlich einzureichen unter Angabe

  • der Altersklasse, des vollständigen Geburtsdatums und der Spieler-ID
  • der Disziplin/en, Platzierung SM 2017
  • des Vereins (bei kombinierten Paarungen jeweils Meldung durch beide Vereine)
  • spielberechtigt sind nur die Spieler/innen die auf der Spielberechtigungsliste des Vereines stehen
  • Zur Meldung: Es werden nur noch die vorgeschriebenen Formulare zugelassen. (sbv-online.de, Downloads, Formulare, Meldung_altersklasse.doc).

 

 

 

 Termine:                              SWDM  vom 06. - 08.04.2018 in Wiebelskirchen

Qualifiziert für die SWDM 2018 sind nur die 1. – 4. Platzierten der SM 2018 und die Vorplatzierten der SWDM 2017.

 

 

 

 

Dieter Fuhrmann

Fachwart Altersklasse

Das interessiert die Schiedsrichter

 

Ansprechpartner:

Björn Langenfeld

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

 

 

     

Ausschreibung zum Schiedsrichter-Grundlehrgang

und Jugend-Schiedsrichter-Grundlehrgang 2018

Theoretische und praktische Unterweisung:

 

Ort:                             Vereine können sich bis zum 30.11.2017 für die Ausrichtung bewerben.

                                    Alternativ: Hermann-Neuberger-Sportschule, 66123 Saarbrücken

 

Termin:                      Samstag, 03. Februar 2018 und Sonntag, 04. Februar 2018

Ablauf:                       Samstag, 03. Februar 2018:

                                   13.00 – 18.00 Uhr      Theoretische Unterweisung

                                   Sonntag, 04. Februar 2018:

                                   10.00 – 13.00 Uhr      Theoretische Unterweisung

                                   13.00 – 14.00 Uhr      Mittagspause

                                   14.00 – 18.00  Uhr      Praktische Übungen und Abschlussrunde

                                  

                                               (alle Angaben sind ungefähre Zeitangaben)

Themeninhalte:        à Badminton-Spielregeln

                                   à Schiedsrichterordnung

                                   à Anweisung für Spielfeldoffizielle

                                   à Bundesligaordnung

                                   à Schiedsrichterzettel

Mitzubringen sind:   à Handbuch „Badminton – Satzungen, Ordnungen, Spielregeln 2017/2018“ (als Buch vom Meyer&Meyer-Verlag oder als PDF-Ausdruck von badminton.de)

                                    à Schreibmaterial

                                    à persönlicher Terminkalender

                                    à Rundenspielplan

                                   

Praktisches Arbeiten und Prüfung:

Ort:                            Ohlenbachhalle Wiebelskirchen im Rahmen der Südwestdeutschen                                                        Meisterschaften der Altersklassen O35

 

Termin:                      Samstag, 07. April 2018 und Sonntag, 08. April 2018

Ablauf:                       Samstag, 07. April 2018:

                                   Einsatz als Schiedsrichter, Abschlussrunde

                                   (Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben)

                                   Sonntag, 08. April 2018:

                                   Schriftliche Prüfung, Einsatz als Schiedsrichter, Besprechung der Ergebnisse

                                   (Uhrzeiten werden noch bekannt gegeben)

Mitzubringen sind:  à Klemmbrett

                                   à Kugelschreiber

                                   à Wahlmünze

                                   à Stoppuhr

                                   à neutrale Kleidung (schwarzes Shirt oder schwarzer Pullover, schwarze                                               Hose, schwarze Socken und schwarze Schuhe)

Informationen:

Meldegebühr:           Für die Saison 2017/2018 wird den gemeldeten Teilnehmern keine Meldegebühr berechnet. Lediglich ein Unkostenbeitrag von 5,00 EUR ist für das erforderliche Verwarnungskarten-Set (gelb-rot-schwarz) zu zahlen.

 

Altersangabe:           Die Voraussetzung zur Teilnahme am Jugend-Schiedsrichterlehrgang ist die Vollendung des 15. Lebensjahres.

 

Meldungen:               Per E-Mail unter Angabe der folgenden Informationen (Vorname, Name, Verein, Geburtsdatum, E-Mail und Rufnummer der gemeldeten Teilnehmer) an den Schiedsrichterwart Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.          

 

Meldeschluss:          21. Januar 2018

Lehrgangsleitung:    Björn Langenfeld (SBV-Schiedsrichterwart) und Holger Baus (stellvertretender SBV-Schiedsrichterwart)

 

Hinweise:     

  • Für die Saison 2017/2018 wird keine Mindestanzahl an Teilnehmern vorausgesetzt. Der Lehrgang wird also sicher stattfinden.
  • Die Lehrgangsteilnehmer müssen Mitglied in einem Verein des Saarländischen Badminton Verbands sein und sollten schon etwas Spielpraxis und damit auch eine gewisse Regelkunde mitbringen. Sie müssen bereit sein, alljährlich mindestens einen Leistungsnachweis zu erbringen (z.B. Einsatz bei Meisterschaften, überregionalen Turnieren, in der 1. bzw. 2. Bundesliga oder in der Regionalliga Mitte).
  • Der Schiedsrichter muss sich bei seiner Tätigkeit stets bewusst sein, dass von seinem Gesamtverhalten und seiner Leistung sowohl der geordnete Verlauf der einzelnen Spiele selbst, als auch das Ansehen und die Entwicklung des Badmintonsports abhängen. Dazu gehört auch die Kleidung, die ihn als Schiedsrichter ausweist. Daher entstehen für jeden bestandenen Teilnehmer weitere Kosten für ein offizielles Schiedsrichter-Poloshirt mit gesticktem DBV-Logo.
  • Das Amt des Schiedsrichters erfordert die gründliche Kenntnis der Spielregeln. Daher sollte das oben genannte Handbuch jedem Lehrgangsteilnehmer vorliegen. Das notwendige Handbuch (Ausgabe 2017/2018) ist als Printausgabe beim Meyer & Meyer Verlag (www.meyer-meyer-sports.com), sowie als kostenlosem Download im PDF-Format über www.badminton.de (Unterpunkt „DBV“) erhältlich.
  • Haftungsausschluss: Der Veranstalter haftet nicht für Schäden in jeglicher Art.
  • Änderungen, vor allem im Zeitplan und Veranstaltungsort, vorbehalten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schiedsrichter -  Einsätze im November   2017

 

2. Bundesliga Süd     -     TuS Wiebelskirchen 1

Andreas Schumacher

Axel Mannbar

Datum

Uhrzeit

Halle

11.11.2017

14:00

Sporthalle Wiebelskirchen

1. Bundesliga Süd     -     1. BC Saarbrücken – Bischmisheim 1

 

Ralf Michaelis

Wilhelm Montschinskij

Datum

Uhrzeit

Halle

11.11.2017

17:00

Joachim-Deckarm-Halle, Saarbrücken

       

Regionalliga Mitte      -     1. BC Saarbrücken – Bischmisheim 3

Birgit Wüschner

Anton Jonzyk

Datum

Uhrzeit

Halle

12.11.2017

14:00

Hermann-Neuberger Sportschule, Saarbrücken

2. Bundesliga Süd     -     TuS Wiebelskirchen 1

Ulrich Laux

Steven Heinen

Datum

Uhrzeit

Halle

25.11.2017

14:00

Sporthalle Wiebelskirchen

       

Regionalliga Mitte      -     1. BC Saarbrücken – Bischmisheim 3

Lutz Scherer

Helmut Weicherding

Datum

Uhrzeit

Halle

25.11.2017

14:00

Hermann-Neuberger Sportschule, Saarbrücken

       

Regionalliga Mitte      -     1. BC Saarbrücken – Bischmisheim 3

Arno Schley

Olaf Schley

Datum

Uhrzeit

Halle

26.11.2017

14:00

Hermann-Neuberger Sportschule, Saarbrücken

       

1. Bundesliga Süd     -     1. BC Saarbrücken – Bischmisheim 1

Björn Langenfeld

Andreas Schumacher

Datum

Uhrzeit

Halle

28.11.2017

19:00

Joachim-Deckarm-Halle, Saarbrücken

       

 

 

 

 

 

 

 

Vom Breitensport

 

Ansprechpartner:

Axel Mannbar

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

     

                                                                                 

Saarlandmeisterschaft der Mixed-Hobbyspieler

findet in diesem Jahr wieder in der Helenenhalle in Friedrichsthal statt.

Ausrichter ist die DJK Friedrichsthal Abt. Badminton.

Termin: 11. November 2017

 

Anmeldung bei der Turnierleitung ist um 13.15 Uhr (Einlass 13.00 Uhr).

Gespielt wird in Vorrunden-Gruppen; danach geht es im k.o.-System weiter. Alle Plätze werden ausgespielt.

Schläger sind mitzubringen; Naturfederbälle können bei der Turnierleitung gekauft werden.

Das Startgeld beträgt pro Doppel 14,- € und ist nach Rückmail zu überweisen.

Interessenten für diesen Wettbewerb können sich ab sofort bis  Donnerstag,

  1. November per E-mail bei

Badm.DJKFriedrichsthal-ät-gmx.net

anmelden.

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com